субота, 30 січня 2016 р.

Урок у 6 класі "Страви з усього світу"


Тема. Фірмові страви з усього світу
Мета: вчити нову і використовувати вивчену лексику в зв’язному мовленні, розширити знання учнів про культуру харчування різних країн; збагатити соціокультурні знання учнів за темою, лексичний запас учнів; розвивати навички усного діалогічного та монологічного мовлення, мовну здогадку, граматичні вміння, навички аудіювання, читання та письма; виховувати ціннісне ставлення до навчання, підвищувати інтерес до вивчення німецької мови, виховувати позитивне ставлення до здорового харчування.
Тип уроку: комбінований.
Обладнання: підручник, роздатковий матеріал, тематичні малюнки,
                                                                            комп’ютер(слайди).
                                      Хід уроку (Stundenverlauf)
 1. Організаційний момент (Begrüβung)
L. Guten Tag, liebe Kinder. Ich freue mich euch zu sehen.
L. Wie geht es euch?  Wie ist die Laune? Wer hat heute Klassendienst?
K. Ich habe heute Klassendienst. Heute fehlt niemand. Heute ist Dienstag, den siebzehnten November. Die Klasse ist zur Stunde bereit. Die Tafel ist sauber. Die Kreide und der Lappen liegen da. Alles ist in Ordnung.
L. Also wir beginnen unsere Arbeit.
         2. Фонетична зарядка (Mundgymnastik)
L. Kinder, wir machen jetzt die Mundgymnastik. Hört zu sprecht nach.
- Fischer Fritz fischt frische Fische, frische Fische fischt Fischer Fritz.
-Ein Fischer fischt frische Fische.
-Fischt  ein Fischer frische Fische.
                                     -Frische Fische fischt ein Fisher.
3. Контроль домашнього завдання (Kontrolle der Hausaufgabe)
L.  Zu Hause ihr schriebt verschiedene Dialoge. Wer wünscht sein Dialog lesen?
(діти зачитують свої діалоги).
  L.  Einige Schüler machten zusätzliche Aufgabe. Ihr vorbereitet Information über ukrainische und deutsche Küche.
  L. Danke, ihr habt gut vorbereitet.
4. Повідомлення теми і мети уроку (Zielsetzung)
L. Wir arbeiten an dem Thema «Essen und Trinken». Das Thema unserer Stunde läutet «Spezialitäten aus aller Welt». Motto der Stunde ist: «Wer seine Arbeit fleiβig tut, dem schmeckt das Essen doppelt gut».  Da werden wir  Lexik zum Thema wiederholen und neue Wörter lernen, entwickeln und kontrollieren das Sprechen und Schreiben, verschiedene Übungen machen, Dialoge bilden, spielen und singen.
5. Робота над новою лексикою (Arbeit an neuen Wörter)
L. Aber wir müssen neue Wörter lernen. Hört zu und sprecht mir nach.
das Croissants
(булочка у вигляді місяця)
die Pastaen
(страва, яка складається з будь-якого макаронного виробу і соусу)
der Burrito -s
(страва, яка складається з м'якого пшеничного коржа, в який загорнута різноманітна начинка (фарш, квасоля, рис, помідори, авокадо, сир)
der Schaschliks
(м'ясо, смажене на деревному вугіллі, зазвичай з баранини)
der Pilaw
(страва, яка складається з основи та крупи, основа може бути з м'яса, риби, дичини, овочів, сухофруктів, а крупа, як правило, рис)
(Вчитель читає слова з перекладом, діти повторюють)
6. Робота з підручником (Arbeit mit dem Lehrbuch)
L. Wir machen jetzt Übung 2, Seite 72.
Seht die Fotos an und finde die passenden Infos im Kasten. Wie heiβen die Speisen und woher stammen sie?
1.     Pelmeni, Russland;          2. Pasta, Italien;               3. Eisbein, Deutschland; 
4.     Croissants, Frankreich;     5. Holubzi, Ukraine;        6. Fish'n' Chips, England;
7.     Schaschlik, Kaukasus;      8. Burrito, Mexiko;         9. Pilaw, Asien.
7. Впорядкуй страви (Ordnet die Speisen)
L. Wеlche Gruppe sind hier?
K. Getränke, Obst, Gemüse, Gerichte.
L. Nennt Getränke / Obst / Gemüse/ Gerichte.
8. Що не підходить? (Was passt nicht?)
¡  Saft, Mineralwasser, Kaffee, Kuchen;
¡  Holubzi, Borschtsch, Pelmeni, Deruny;
¡  Eisbein, Fisch, Schaschlik, Wurst;
¡  Burrito, Bonbons, Nudeln, Suppe.
L. Macht diese Übung schriftlich. Schreibt das Datum im Heft. Heute ist …
Wer machte? Lest bitte. Warum schriebst du so?
9. Аудіювання (Hörverstehen)
L. Hört den Text und beantwortet die Fragen: Worüber erzählt Max?
(діти слухають текст) 
Max: Am liebsten habe ich italienische Küche. Meine Lieblingsspeise ist Pizza. Besonders gern esse ich Pizza mit Schinken und Tomaten. Auf dem zweiten Platz stehen bei mir italienische Pastagerichte. Dann folgt deutsche Küche. An dritter Stelle steht Kartofelsalat, an vierter Stelle sind Würstchen mit Sauerkraut, an fünfter ist Bratwurst und an sechster ist Hühner-Nudelsuppe. Ich esse auch gern japanische Spezialitäten. Am liebsten mag ich Suschi. Auf dem achten Platz ist mexikanischer Burrito. Dann folgt Pilaw. Am Ende sind Croissants. Ich esse nicht sehr gern Süβigkeiten. Aber französische Croissants mit Schokolade sind sehr lecker.
L. Welche Speisen mag Max? Ist Krabbensalat seine Lieblingsspeise?
L.Übung 4, Seite 73. Hört zu dem Text einmal und nummeriert.
10. Відпочинок (Entspannungspause)
L. Seid ihr müde? Wir machen jetzt eine Entspannungspause. Wollen wir uns ein bisschen ausruhen? Singen wir das Lied. Was wollt ihr singen?
Sch. „Wie viele kostet das“
11. Читання (Lesen)
L. Lest den Dialog und sagt: Was möchten die Menschen bestellen?
Der Kellner: Was wünschen Sie?
Vater: Ich wünsche Würstchen mit Gurkensalat.
Der Kellner: Gut! Und Sie?
Mutter: Ich möchte einen Fisch mit Kartoffeln und Gemüsesalat, bitte!
Der Kellner: Schön!
Tim: Und ich möchte ein Wiener Schnitzel, bitte!
Der Kellner: Gleich bekommen Sie die Speisen. Warten Sie ein bisschen.
Möchten Sie etwas trinken?
Mutter: Eine Tasse Kaffee.
Vater: Ein Glas Mineralwasser.
Tim: Ein Glas Cola oder ein Glas Fanta.
Der Kellner: Gut! Noch etwas zum  Nachtisch?
Vater: Nein! Danke schön. Ich möchte bitte bezahlen.
Der Kellner: Ja, bitte. Das macht vierzig Euro.
Vater: Bitte schön vierzig Euro.
Der Kellner: Auf Wiedersehen!
L.  Wer hat was bestellt?
1.     Der Vater bestellte
a)     Würstchen mit Gurkensalat, ein Glas Mineralwasser
b)    Würstchen mit Gurkensalat, ein Glas Tomatensaft
2.     Die Mutter  bestellte
a)     einen Fisch mit Kartoffeln und Gemüsesalat,  eine Tasse Tee
      b)  einen Fisch mit Kartoffeln und Gemüsesalat,  eine Tasse Kaffee
3.     Tim bestellte
      a)  ein Wiener Schnitzel, ein Glas Apfelsaft
      b)  ein Wiener Schnitzel, ein Glas Cola oder ein Glas Fanta.
12. Що це за страва? (Welche Speise ist das?)
L. Welche Speise kann man aus diesen Zutaten vorbereiten?
(діти називають різні страви)
L. Welche Speise besteht aus allen Zutaten?
K. Das ist Borschtsch(Rote Bete, Kartoffeln, Zwiebeln, Möhren, Kohl, Tomate, fleisch); Holubzi (Reis, Fleisch, Kohl, Mohre, Zwiebeln); Okroschka (Kefir, Kartoffeln, Eier, Gurke, Wurst); Warenyky (Teig, Kartoffeln, Quark, Pilze, Fleisch, Beere); Pizza (Teig, Wurst, Tomate, Gurke, Käse, Ketschup, Majonese).
13. Знайди українські еквіваленти ( Sucht ukrainische Sprichwörter.)
1.     Der Appetit kommt beim Essen.
2.     Hunger ist der beste Koch.
3.     Wie der Koch, so der Brei.
4.     Besser gesund und schlank als fett und krank.
5.     Am Morgen speise wie ein König, zu Mittag iss wie ein Bauer und am Abend iss wie ein Bettler.
6.     Salz und Brot macht Wangen rot.
7.     Der Mensch ist, was er isst.
8.     Der Mensch lebt nicht vom Brot allein.
А) Апетит приходить під час їжі.
Б) Голод – найкращий кухар.
В) Який повар, така і каша.
Г) Краще здоровий і худий, ніж товстий і хворий.
Д) Сніданок з’їж сам, обідом поділись з другом, а вечерю віддай ворогу.
Е) Хліб та вода – здорова їда.
Є) Людина є тим, що вона їсть.
Ж) Не хлібом єдиним жива людина.
14. Підсумок уроку (Zusammenfassung)
L. Wie heiβt heutiges Thema? Wie war unsere Stunde? Was machten wir heute in der Stunde?
K. Wir schrieben Übungen, machten Dialoge, lernten neue Wörter.
L. Welche neue Wörter lernten wir heute?
L. Ihr arbeitet sehr aktiv. Ihr bekommt folgende Noten: …
15. Домашнє завдання (Hausaufgabe)
L. Ihr arbeitetet  fleiβig aber ohne Hausaufgabe geht es nicht. Für das nächste Mal habt ihr 
      neue Wörter lernen
      über ihre Lieblingsspeisen schreiben.
L. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!

1 коментар: