субота, 30 січня 2016 р.

Конспект уроку до теми "Подорожі"


Тема. Reisen planen
Мета: активізувати лексику з теми «Reisen», розвивати мовленнєві навички                           учнів: діалогічні та монологічні; формувати навички роботи в групах; розвивати пізнавальні інтереси учнів до соціокультурних цінностей, логічне мислення, уміння аналізувати та робити висновки; виховувати культуру мовлення, поважне ставлення до чужих думок, толерантність.
Обладнання: географічна карта, роздавальний матеріал (картки з словами, прислів’ями).
Тип уроку: комбінований.
                                                         Хід уроку
I.                  EINSTIEG
Guten Tag, Kinder! Setzt euch! Welches Thema haben wir heute? Ich schlage vor, die Wörter an der Tafel zu lesen und das Thema unserer Stunde zu nennen.
An der Tafel:       die Fahrkarte                                                  der Zug
der Weg                       ?                      das Land
der Koffer                                                         die Ferien
der Tourist                  das Ziel
fahren
Also das Thema heiβt “Reisen planen”
Für eine gute Arbeit in der Stunde möchte ich euch ein kleines Autotraining anbieten. Jeder Schüler liest und spricht aus: (an der Tafel) Wir wollen, wir können, wir machen das!
Wir werden heute über Reisevorbereitungen, Reiseziele, Termine, Verkehrsmittel sprechen.
Aber zuerst machen wir uns warm!
Mundgymnastik
Auf der Schulbank liegen verschiedene Sachen. Wählt bitte eine Sache, die ihr für die Reise braucht. Sagt, warum ihr das mitnehmt.          (Ich nehme … , weil … .)
( die Karte, das Handy, die Fahrkarte, die Uhr, das Geld, der Rucksack, der Reiseführer, die Reiselektüre, der Kulturbeutel, der Sprachführer, der Computer, der MP3-Spieler, die Kamera das Notizbuch, die Brille, der Hut, die Badesachen.)
II.               HAUPTTEIL  DER  STUNDE
Wir  arbeiten heute gruppenweise. Vereinigt euch jetzt in Gruppen. Jede Gruppe bekommt die Aufgabe.
1). Was passt zusammen? Bildet die Sätze!
1. fremde Länder                                           a) reisen
2. Flugreisen                                                  b) kaufen
3. im Preis                                                      c) bekommen
4. Reiseprospekte und Kataloge                    d) besichtigen
5. beim Packen                                              e) kennen lernen
6. eine Reiseführer                                         f) zusammenstellen
7. Sehenswürdigkeiten                                   g) inbegriffen sein
8. die Liste                                                      h) für Schüler
9. mit dem Schiff                                            i) buchen
10. spezielle Angebote                                    j) helfen
2). Findet das Wort, das zu dieser Wörterreihe nicht passt.
a) fliegen, träumen, reisen, wandern, fahren;
b) Auto, Fahrrad, Flug, Zug, Bus, Schiff;
c) Meer, See, Landschaft, Koffer, Strand;
d) Tourist, Passant, Fahrgast, Reisender, Wanderer;
e) Reisebüro, Durchsage, Fahrplan, Fahrgast, Fahrkarte;
f) langweilig, prima, wunderschön, unvergesslich, toll.
3). Verbindet zwei Teile und findet zu diesen Sprichwörtern Äquivalente im Ukrainischen.
a). 1. Weite Reise …                                             … so kann er was erzählen.
2. Reisen kostet Geld, …                                  … macht weise.
3. Wenn  einer eine Reise tut, …                      … sonst sieht man die Welt.
b)  1. Schön ist, …                                                  … die Ohren anderen Leuten.
2. Die Augen glauben sich selbst, …                 … andere Mädchen.
3. Andere  Städtchen – …                                  … was gefällt.
c) 1. Wo eine Wille ist, …                                      … nach Rom.
2. Viele Wege führen …                                        … wenn Engel reisen.
3. Die Sonne scheint, …                                        … ist auch ein Weg.
4). Wählt eines der Sprichwörter. Wie versteht ihr dieses Sprichwort? Erklärt  es!
Sprechen.
( Drei  Gruppen  arbeiten  am Thema “Reisen”)
1). “Die Experten” helfen beim Reiseplanen, bei der Reisevorbereitung, geben Tipps.
2). “Die Agenten des Reisebüros” erzählen über Reisen, Reiseziele, Reiserouten (im Ausland und in der Ukraine), bestimmen die Dauer der Aufenthalte in den Orten, das Programm, die Preise.
3). “Die Touristen” hören, analysieren, notieren dabei Vor – und Nachteile verschiedener Reisen, stellen präzesierende Fragen, äuβern die Meinungen (pro und contra), begründen die Wahl.
III.           STUNDENSCHLUSS
1.     Hausaufgabe
Ihr habt die Reisen gewählt und die Wahl begründet. Sagt bitte, ist es leicht eine Reise zu organisieren? Habt ihr gute Tipps bekommen? Stellt euch vor, dass ihr diese Reise schon gemacht habt. Erzählt über diese Reise, über eure Eindrücke.
2.     Reflexion
Unsere Stunde geht langsam zu Ende. Hat euch die heutige Stunde gut gefallen? Was hat euch nicht so gut gefallen? Was habt ihr erfahren? Schätzt bitte die Arbeit der Mitschüler, der Gruppen.
Dieses Spielzeug hilft uns dabei. Wer es bekommt, muss seine Meinung äuβern.


Немає коментарів:

Дописати коментар